ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6683283
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1214544
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 441396
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Набережных Челнах появится 100 модулей для селективного сбора отходов 29.02.2016


Материал прочитан 962 раза и оценен
0

Очередной модуль для селективного сбора мусора появился в 18-м комплексе в выходные. Мэр Челнов Наиль Магдеев собственным участием в открытии показал пример подчинённым — экологическая тема важна для города. Более того, он заверил, что приучил семью селективному сбору мусора.

До этого контейнеры пытались устанавливать в Казани, но они не прижились. Потому челнинцы считают себя первопроходцами в Татарстане.

Магдеев положительно отозвался о намерении частных компаний очистить город: «Наша среда обитания зависит только от нас с вами. Мы хотим, чтобы в нашем городе было чисто, опрятно, аккуратно. Это в наших с вами руках. Мы должны заниматься этим делом сами, лучшим примером является личный»

Собирать отходы таким образом становится модно. Всего около 200 человек за один день смогли собрать 6,5 тонн вторсырья, которое обычно попросту выбрасывается на помойку.

Селективные модули начали в городе появляться в 2015 году, на итоговом горсовете 24 февраля они были презентованы президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Глава республики, судя по всему, оценил челнинскую разработку.

По словам депутата горсовета, финансового директора «Проминдустрии» Николая Атласова, если в прошлом году модули устанавливались в тестовом режиме, не было до конца понятно, как горожане воспримут ноу-хау и будут ли ими пользоваться, то сейчас компания приступила к системной работе: «Мы устанавливаем новые модули в регулярном режиме, регулярно вывозим вторсырье из уже установленных конструкций».

По мнению Атласова, горожане относятся хорошо к идее собирать мусор селективно. В планах у «Проминдустрии» установить не менее ста модулей за год, есть также планы по масштабированию проекта в других городах Татарстана. «Улучшать экологию невозможно в отдельно взятом городе, необходимо заниматься такими вопросами системно», — уверен он.

Депутат горсовета Эдуард Фаттахов рассказал, что сейчас в Госдуме готовится законопроект, согласно которому те, кто будет разделять мусор, будут платить меньше за вывоз ТБО.

«Сейчас мусор вместо свалки идет сразу на переработку, в том числе и на КБК (Картонно-бумажный комбинат — KazanFirst). В год мы перерабатываем 300 000 тонн макулатуры, тем самым сберегаем боле 1 млн деревьев», — рассказал главный инженер КБК Михаил Нохрин.

Челны пока собирают лишь 1% от общего объёма потребления КБК, об этом ранее говорил гендиректор предприятия Андрей Фомичёв.

Там, где установлены селективные модули, граждане активно сортируют ТБО, а значит на свалки, которые итак переполнены уходит всё меньше и меньше сырья, которое можно переработать.





Обсудить новость в форуме


С помощью фотоаппарата златоустовцы могут сделать город чище 29.02.2016 В Дании популярностью пользуется первый в стране супермаркет продуктов не первой свежести 29.02.2016

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Хартия"
Полный комплекс услуг в сфере транспортировки, сортировки и утилизации ТКО и КГМ на территории СВАО и ВАО г.Москвы.

ТК Полимер
Пункт приема макулатуры и вторичного полимерного сырья

ООО "НафтаЭКО инжиниринговая компания"
Проектирование и производство шередеров для ТБО

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 22 Apr 2025 00:38:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения