Фирма «МЕРК» свозит в Омск ядохимикаты со всей России 19.10.2015
Материал прочитан 981 раз и оценен
0
Как стало известно БК55, природоохранное предприятие «МЕРК» получало опасные отходы не только из Нижегородской области, но и из Самары и Москвы. Всего за последний год в наш город попало больше 200 тонн отходов.
Скандал со ввозом в Омск опасных ядохимикатов, содержащих экологически вредный трихлордифенил, обрастает новыми подробностями, которые вряд ли обрадуют местные власти. Как выяснилось, фирма «МЕРК» свозит в наш регион отходы со всей России.
По данным БК55, за последний год компания ввезла в Омскую область более 200 тонн отходов I класса опасности. Те 3 тонны отходов из города Выксы Нижегородской области, о доставке которых бурно сообщала местная пресса, оказались далеко не первыми. У омской компании, позиционирующей себя как природоохранное предприятие, на счету как минимум еще два крупных контракта со структурами из центральной части России, пытающимися сбагрить ядохимикаты в Сибирь.
Прямые доказательства этого факта имеются на сайте Госзакупок, и с ними может ознакомиться каждый желающий, в том числе и силовики. Так, в конце апреля текущего 2015 года филиал ОАО ФСК ЕЭС - Средне-Волжское ПМЭС, находящееся в города Самара, разместило заказ на выполнение работ по погрузке, транспортировке и обезвреживанию статических конденсаторов, содержащих в качестве изоляции трихлордифенил (ТХД).
Начальная цена лота составляла 959 тысяч рублей, однако в ходе тендера сумма была снижена почти на 360 тысяч. В итоге 7 мая текущего года Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Волги объявил победителем по лоту Общество с ограниченной ответственностью «Природоохранное предприятие «МЕРК», согласившееся сделать грязную работу всего за 598 тысяч рублей.
Но, как выяснилось, годом ранее фирма «МЕРК» заработала на захоронении ядовитых отходов несколько миллионов. В сентябре 2014 года Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети из Москвы объявил победителя тендера, претендовавшего на выполнение работ по погрузке, транспортировке и обезвреживанию статических конденсаторов, содержащих в качестве изоляции трихлордифенил. И, кто бы сомневался, что конкурентов вновь обошли омичи, готовые за деньги позаботиться о ядовитых веществах.
За контракт по вывозу ядохимикатов предлагалось 7 миллионов 912 тысяч рублей, но омская фирма «МЕРК» согласилась выполнить этот заказ за 5 миллионов 799 рублей. Таким образом с сентября 2014 года компания «МЕРК» заработала на вывозе ядовитых отходов больше 6 миллионов рублей. Но самое интересное не это, а то, что ни в Минприроды по Омской области, ни в региональном управлении Росприроднадзора пока не знают, где были захоронены отходы и как они были в итоге переработаны.
- Наших специалистов на территорию предприятия не пустили, но проверка продолжается, мы выясняем, где сейчас находятся ядохимикаты, - сообщили БК55 в министерстве природных ресурсов Омской области.
В самой компании «МЕРК» от комментариев категорически отказались, сообщив, что по телефону ничего не комментируют. Возможности для личной встречи также нет, так как, по словам персонала, директор Дмитрий Золотарев появляется в офисе всего раз в неделю, заезжая на несколько минут, и где он находится все оставшееся рабочее время - никто не знает.
Напомним, что скандал с природоохранным предприятием «МЕРК» разгорелся в конце сентября, когда стало известно о том, что с незаконной свалки возле города Выксы были вывезены 3 тонны ядовитых отходов, которые министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области направило для утилизации в Омск. Принимающей стороной оказалось Общество с ограниченной ответственностью «Природоохранное предприятие «МЕРК», согласившееся утилизировать ядохимикаты.
Узнав о ввозе опасных отходов, Росприроднадзор начал с 5 октября внеплановую проверку, однако экологов и проверяющих на территорию предприятия не пустили.
Группа компаний "ТехПолимер" Производство и монтаж геосинтетических материалов: геомембран (HDPE, LDPE), георешеток, динажных систем.
УК по обращению с отходами в ЛО ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» уведомляет заинтересованных лиц о возможности приема строительных, промышленных и ТБО отходов 4-5 класса опасности с послед...
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.