ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22236

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ecoforumperm2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6649326
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1213098
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 440389
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Китай превратился в свалку иностранного мусора"


Лянь Хуа
январь 2015 г.

Власти Китая больше не скрывают, что их страна уже стала мировой свалкой, в которую свозятся отходы со всего мира.

Несколько дней назад официальное китайское СМИ «Синьхуа» опубликовало статью под названием «Высказывание о том, что Китай уже стал мировой свалкой, вовсе не является страшилкой».









В публикации в частности говорится, что американские отходы пластика и медицинский мусор Великобритании в конце концов оказываются в Китае, где их перерабатывают и снова пускают на рынок.

В качестве доказательства авторы статьи приводят некоторую статистику.

Так, согласно информации британской газеты The Daily Telegraph, в 2012 году Англия вывезла из страны 17 контейнеров бытовых отходов общим весом 420 тонн, 70% которых было отправлено в страны Дальнего Востока, включая Китай.

По данным американской Комиссии по международной торговле, в период с 2000 по 2011 годы сумма годового экспорта в Китай мусора возросла с 740 миллионов долларов до 11,54 миллиарда долларов. В 2011 году в Китае импорт из США мусора составил 11,1% всего американского импорта в эту страну.

В 2007 году китайское издание «Ценные бумаги Шанхая» сообщило, что, начиная с 1990 года, импорт в страну отходов пластика, а также макулатуры и металлолома вырос соответственно в 125, 50 и 21 раз.

В статье также упоминается огромная свалка иностранного мусора в пригороде Фошаня в провинции Гуандун и приводится цитата местного специалиста в области экологии о том, что нанесённый мусором ущерб для окружающей среды в Китае невозможно исправить даже за 100 лет. И это при том, что собственный мусор также уже давно стал головной болью местных властей.

Подытоживая вышеизложенную информацию, автор статьи «Синьхуа» пишет: «Какими бы бедными мы ни были, но нельзя опускаться до такого уровня, чтобы обогащаться за счёт переработки иностранного мусора. Как бы трудно нам ни было, нельзя иностранный мусор рассматривать, как ценность, и превращать прекрасный Китай в мировую свалку».

Эту статью перепечатали многие крупные новостные издания Китая. Китайский интернет-комментатор Фу Гоюн считает, что если партийные СМИ открыто говорят об этом, значит проблема уже довольно большая, и замалчивать её больше невозможно.

«От мусора уже сильно страдают не только города, но и деревни. К тому же сейчас мусор не такой, как был раньше, он практически не разлагается. Эти свалки действительно могут принести крупные бедствия», — рассказал Фу в интервью журналисту The Epoch Times.

Статье «Синьхуа» предшествовала опубликованная 4 января фотографом и народным экологом Ван Цзюляном подборка фотографий свалок иностранного мусора в прибрежных районах Китая.

Так, на одной из фотографий запечатлён маленький сын сортировщика мусора, держащий во рту найденный на свалке шприц. На другой — мать, кормящая младенца прямо посреди мусора.



Раннее китайские СМИ сообщали, что в стране существуют десятки тысяч компаний по переработке отходов, которые импортируют мусор из-за рубежа.

В своём блоге Ван Цзюлян назвал Китай самым крупным в мире импортёром мусора, который в основном завозится из развитых стран. Его фотографии, которые он делал в течение трёх лет, вызвали широкий общественный резонанс, что, по всей видимости, и стало главной причиной признания властями существующей проблемы.

Кто виноват

6 января другой крупный китайский портал 163.com опубликовал статью с заголовком «Не надо обвинять другие страны в том, что Китай превратился в мировую свалку».

Согласно статье, в Китай официально ввозится 56% всего мирового экспорта отходов пластика, не учитывая не меньшее количество отходов, ввозимых нелегально. Модель экономического развития Китая опирается на высокое потребление энергоносителей и высокую степень загрязнения окружающей среды.

В статье прямым текстом говорится, что в этом виновато правительство, которое не придаёт должного значения заботе об окружающей среде и, наоборот, ещё пытается извлечь из этого выгоду.

Автор статьи обвиняет национальные СМИ в том, что они только и делают, что упрекают западные страны в «экологическом колониализме», помогая тем самым правительству снять с себя ответственность и переключить внимание общественности на внешние причины.
Источник: www.epochtimes.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗАО Мембранинес Технологиос ЛТ
ЗАО Мембранинес Технологиос ЛТ - производитель электромембранного (электродиализного) оборудования

ООО "НК-Поволжье"
Производим оборудование для первичной переработки отработанной автошины.

Альбион ООО
Основной деятельностью компании является: продажа промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки продажа вторсырья производство и продажа поддонов

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 02 Apr 2025 11:36:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения