ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22236

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ecoforumperm2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6648976
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1213054
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 440375
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Байкал - мусора много, туристов мало"


nterfax.ru/russia
август 2014 г.

Межведомственная комиссия по вопросам охраны Байкала вновь подтвердила, что уникальное озеро пока не стало местом паломничества туристов, но уже завалено мусором до опасной отметки



Очередная Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам охраны озера Байкал, заседание которой провел 25 июля в Иркутске министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, вновь подтвердила, что уникальный Байкал из-за своей географической отдаленности и слабой инфраструктуры хоть еще и не стал местом паломничества туристов, но уже завален мусором до опасной отметки.

Проблема скопившихся за долгие годы отходов решается крайне медленно, тогда как это нужно делать в первую очередь, чтобы сохранить экологию Байкала - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем более что на государственном уровне стоит задача превратить Байкал в туристско-рекреационную зону.

Ничего не меняется

Донской в ходе заседания вспомнил, что на одной из последних встреч МВК, на которой присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев, тема мусора на Байкале тоже была одной из самых актуальных. "И я вижу, что как все было в предыдущие годы, так и осталось", - с сожалением констатировал министр.

"Почему до сих пор не разработаны и не утверждены все необходимые генсхемы по утилизации мусора? Пока не закончится эта работа, невозможно представить даже точный объем отходов и понять, где и какие мощности строить. Первый шаг, который более-менее можно назвать системным - это нормальное планирование, то есть создание единой генсхемы. Чтобы не тратить деньги за зря", - подчеркнул он.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, мусор копится не только из-за нерадивых туристов - большую проблему представляют и предприятия вокруг озера.

В границах Байкальской природной территории (БПТ) находится 551 предприятие. В 2013 году в сравнении с 2012 годом объем образования отходов производства на БПТ увеличился на 31,9%: за счет увеличения объемов производства ОАО "Разрез Тугнуйский" (17,96 млн тонн отходов), ОАО "Угольная компания "Баин-Зурхе" (24,3 млн тонн отходов). При этом объем образования отходов в центральной экологической зоне БПТ в 2013 году в сравнении с 2012 годом уменьшился на 12,3%, что объясняется в первую очередь прекращением в сентябре 2013 года производства целлюлозы Байкальским ЦБК.

Амирханов предложил срочно ужесточить наказания юридическим лицам за экологические нарушения. "Мы сталкиваемся с тем, что наши санкции не всегда достигают эффекта. Поэтому размер штрафных санкций за экологические нарушения в пределах озера Байкал необходимо изменить. Есть предложение для этой зоны вообще изменить всю систему штрафов за административные правонарушения",- сказал он.

Массовая застройка

Еще одну проблему вокруг озера Байкал отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Андрей Филичев. "Принято много законодательных актов, обеспечивающих охрану экологии Байкала, что комплексно способствует улучшению ситуации. Но это одновременно вывело на первый план новую тенденцию - природная среда Байкала сейчас испытывает большую антропогенную нагрузку из-за массовой застройки побережья. Это может привести к серьезным негативным последствиям, так как объекты рассредоточены по всему побережью Байкала",- сказал он.

Практически отсутствуют системы очистки сточных вод на многочисленных строящихся и построенных туристических базах и иных объектах, кроме особых экономических зон туристско-рекрационного типа в рамках проекта "Байкальская гавань". Однако очистные сооружения муниципальных образований на побережье в большинстве своем исчерпали свой ресурс.

"Эта ситуация требует от органов местной власти улучшения качества контрольно-надзорных мероприятий, постоянного монитора ситуации. Возрастает также роль органов местного самоуправления по недопущению нарушений на территориях муниципальных образований. Особо хочу подчеркнуть, что осуществление контроля и надзора не должно привезти к ограничению хозяйственной деятельности на территориях",- добавил Феличев.

Туристов мало

Министр природных ресурсов и экологии подчеркнул, что для социально-экономического развития регионов, расположенных возле Байкала, необходимо в качестве приоритета поставить туристско-рекреационную направленность. По словам Амирханова, ежегодно Байкал посещает около 1,5 млн официально зарегистрированных туристов.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что, развивая инфраструктуру на Байкале, можно значительно увеличить приток туристов. В качестве положительного примера он привел остров Ольхон. "Мы до него организовали паромное движение, и в принципе начали активно строить там объекты. Это увеличило количество туристов",- сказал он.

Донской, резюмируя итоги заседания комиссии, поручил уже к заседанию правительства РФ 31 июля подготовить ряд конкретных предложений, касающихся Байкала, в частности, по экологии, созданию туристско-рекреационного комплекса, газификации регионов. А на следующем заседании в конце этого года межправкомиссия рассмотрит федеральную целевую программу по Байкалу.
Источник: www.interfax.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Ответственность за отходы
В соответствии с нормативно-правовой базой России за правонарушения в части обращения с отходами п...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
Продолжение. Начало в № 12’2019 С прошлого года в большинстве субъектов Российской Федерации п...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Новая Волна
Продажа полимерных отходов.

ООО Радуга
Сбор, переработка вторисных ресурсов

ООО "Экотрейд"
Сбор и реализация вторсырья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Вакуумно подметальная машина"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 01 Apr 2025 20:39:49
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения