oro2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22224

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Выставка «Wasma 2025»
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska
ЭРГА - оборудование для сортировки, извлечения и сепарации



Форумы >> Переработка отходов >>

Тетра Пак (Tetra Pak)

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Сообщение Тетра Пак (Tetra Pak)

Здравствуйте. Очень интересна тема переработки Тетра Пака. Актуальна ли она в нашей стране, удается ли выделять три составляющие (целлюлоза, алюминий, каучук) после переработки, занимается ли кто-нибудь утилизацией?
В каждом городе РФ имеется огромный объем отходов Тетра Пак'ов. Что с этим возможно сделать на сегодняшний день?
Поделитесь своими соображениями!


Stardak @

03.06.2009 10:48

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

Stardak, Александр Петрович, вопрос Ваш очень интересен, и если каких-либо мнений не услышите, то и я подам голос как сторонний наблюдатель. Пока что мне мешает недопонимание предмета, поскольку не приходилось сталкиваться с упаковкой, которая содержала бы сразу все названные Вами составляющие.Обычно Тетра Пак --- заурядный "термопакет,"состоящий из бумаги с полиэтиленовым покрытием. И вот этот то материал мне кажется перспективным сырьём для производства некоторых изделий на пути его измельчения и последующей прокатки полученной крошки (с подогревом).


barsarlug @

03.06.2009 13:07

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

Владимир Петрович, "Термопакет" может быть 2-х видов: с алюминиевой проложкой и без. Для примера: молоко разливается в тетра паки без алиминиевой стенки, а вот соки именно в такие. Алюминиевая стенка нужна для нейтрализации световых воздействий. Полиэтиленовое покрытие при терпической обработке выделяют в каучук. Так работает приславутая система "Плазма", о которой все слышали, но вроде как в работе не видели. Опытный образец вроде как есть в Бразилии, но на промышленный масштаб они не выходят.
У нас в России выделяют две вещи: целлюлозу и агломерат, который делают из смеси отходов полиэтилена и аллюминия. Один пример такой переработки - компания ООО "Рисайкл Пак"


Stardak @

03.06.2009 13:48

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

Stardak, Александр Петрович, мне жаль, что дальше чем до агломератов упомянутая вами фирма не пошла. Сырьё вполне позволит получать прокаткой и прямоугольный брусок, и профиль и .т.п. даже если потребуется армирование для увеличения прочности. Кстати, что ж они с агломератом делают?


barsarlug @

03.06.2009 13:59

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

barsarlug, вот здесь я вам не подскажу, даже не знаю. Конечно, жаль, что у нас так все глухо с подобной переработкой, так как сами можете представить объемы, образующиеся в любом городе. Но все это идет на полигоны


Stardak @

03.06.2009 17:47

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

Stardak,Александр Петрович! Если Вы заинтересованы в применении унткально простой и эффективной техники для переработки ПЭТ с получением функцилнального продукта --- я могу подготовить для Вас нечто вроде "Технического задания". С описанием принципа действия устройства и его вариантов, особенностей конструкции и т.д. Она же годится для работы с Тетра Паком и многими др. "свалочными" залежами.


barsarlug @

03.06.2009 18:59

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

barsarlug, напишите в личку свой номер телефона, созвонимся и пообщаемся. Расскажу что я бы хотел, а Вы предложите что можете


Stardak @

03.06.2009 19:23

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

В данный момент мы занимаемся сбором и переработкой проиводственных и бытовых отходов упаковки тетра-пак. Производство находится в Украине, Харьковская обл. Линия была запущена в августе 2008 года. Изначально на выходе мы имели полиалюминий и рыжую волокнистую массу. Полиалюминий перерабатывали в агломерат. Сейчас установили новое оборудование, которое позволяет гранулировать полиалюминий. Осталась единственная проблема - организация раздельного сбора упаковки тетра-пак. Огромное количество находится на мусорных полигонах страны.


jenyaxarkov @

12.06.2009 13:55

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

jenyaxarkov, А целюлозу Вы не выделяете? На данный момент в любом городе РФ находится огромное кол-во отходов Тетра Пака. Многие заводы нас просят просто бесплатно забирать (молокозаводы, разливы сока и пр. производства), так как отходов набирается десятки тонн в месяц. Только вот с утилизацией проблемы, а если упресовывать и отправлять на переработку, то с такими закупочными ценами после первой отгрузки уйдешь в минус!


Stardak @

13.06.2009 07:07

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

Мы выделяем не целлюлозу, а волокнистую массу. Из нее делаем оберточную бумагу класса А любых грамажей и форматов. Из грануля полиалюминия делаем бочки, ведра, ящики, канализационные люки, стоки, черепицу и др. Можно сказать безотходное производство.


jenyaxarkov @

15.06.2009 13:23

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

jenyaxarkov, Есть ли рекомендации по оборудованию? В Сибири нет подобной переработки, а мы имеем возможность обеспечения хорошего объема отходов Тетра Пака (как с полигонов, так и с производств). Можете подробнее поделиться опытом? (shadt@inbox.ru) Либо оставьте координаты, созвонимся с Вами. Спасибо


Stardak @

15.06.2009 20:09

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

Кстати, бумажные остатки наверняка нормально горят, если высушить.Т.е. даже если нет линии по производству бумаги - можно обеспечить цех как минимум теплом. А как максимум, если сжигать через газогенератор+мотор+генератор - электричеством.


VladimirN @

16.06.2009 23:55

Сообщение RE: Тетра Пак (Tetra Pak)

то есть как я представляю если не иметь линии по разделению составляющих частей тетра пака - единственное его применение - сжигать в пиролизных печах?
при этом у нас улетает алюминий ( хоть и мизер но все таки) и повышается количество вредных веществ в выхлопе из за присутствия полиэтилена?


piroman @

18.03.2010 09:04


Всего записей: 62 | Показаны: [1 - 13]

Страницы:  1  2  3  4  5 
Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи




КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
УралПолимерСервис ООО
Закупка отходов плёнки. Комплексная переработка вторичных полимеров, дробление, агломерация, грануляция. В продаже гранулы ПВД, стрейч.

ООО "Форплан"
Переработка вторсырья

Втор.сырье
Закупаем на переработку отходы стрейч-пленки и отходы пвд-пленки под мойку. Покупаем пленку с мусоросортировочных комплексов и полигонов. ПНД канистру, ПЭТ бутылки.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

rop2025
ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 05 Feb 2025 19:03:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения