solidwaste.ru >> Форумы >> Обсуждение новостей >>

Сортировочную линию ТБО открыли в Балашихе [новость]

(Архив)
(тема полностью)

statico 07.12.2015 11:09

В Балашихе открыли сортировочную линию ТБО, в год данный агрегат может перерабатывать до 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Мусоросортировочный комплекс был построен на инвестиционные средства, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

"Линия сделана в соответствии с критериями эффективности, полностью соответствует тем требованиям, которые есть и полностью выполняет свои функции. Для сравнения стоимость такой линии по сравнению с иностранными отличается в сторону уменьшения в разы", - рассказал руководитель компании по производству сортировочных линий Станислав Сорокопуд.

На полигон ТБО ежегодно привозят до 350 тонн мусора из Балашихи, Реутова, Железнодорожного и Москвы. 250 тонн - это твердые бытовые отходы, остальное - строительный мусор и грунт. Теперь 30% отходов будут сортировать. Наиболее востребованное сырье - это бумага, стекло, пластиковая тара, целлофан и металл. По конвейеру мусор попадает в цех, затем его прессуют и отправляют на завод.
Стоимость мусоросортировочного комплекса в Балашихе составляет 70 миллионов рублей. Проект должен окупиться через четыре года. На пятый - инвесторы начнут получать прибыль.

Модернизация полигонов ТБО - одно из приоритетных направлений работы правительства Московской области. Современные технологии призваны усовершенствовать процесс утилизации мусора.

"Это будет связано с разработкой территориальной схемы, с региональной программой, где будет как раз выбрана концепция обращения с отходами, где будут указаны и утверждены новые доступные технологии и не обязательно это будет полигонное захоронение, возможно это будет переработка, отработка , термическое обезвреживание и другие технологии, которые пройдут общественное обсуждение с населением Московской области", - сказал министра экологии и природопользования Константин Пивоваров.

В 2016 году на полигоне откроют вторую линию и будут перерабатывать до 70% мусора.
-----------------------------------------------------------------------------
Пивоварова Константина из замминистра повысили до министра.
Министр экологии и природопользования Московской области - Александр Борисович Коган.

Из уст Пивоварова прозвучало, что рассматривается термическое обезвреживание, а РОСТЕХ как раз и продвигает строительство мусоросжигательных заводов в Московской области.

Сильно сомневаюсь, что данный способ утилизации ТКО пройдёт общественные слушания.

Хотя в центре Вены (Австрия) мусоросжигательный завод успешно работает много лет.

waste_ru 15.12.2015 00:15

Пользователь statico написал(а) 07.12.2015 11:09
Хотя в центре Вены (Австрия) мусоросжигательный завод успешно работает много лет.


В Токио 21 мусоросжигательный завод! Построены на деньги муниципалитетов. Никаких мусоросортировочных станций там нет. Но есть частичный раздельный сбор, например, ПЭТ бутылки собирают отдельно. Причем этикетки снимают (этикетки сделаны так, что легко снимаются).

Жить рядом с Садовым Кольцом куда опаснее, чем рядом с МСЗ.


Всего записей: 2 | Показаны: [1 - 2]