solidwaste.ru >> Форумы >> Обсуждение новостей >>

Мусорный монополист [новость]

(Архив)
(тема полностью)

statico 20.10.2015 06:51

Уборкой мусора в Крыму займется единый оператор, созданный на базе государственно-частного партнерства. Только такими методами можно справиться с извечной мусорной проблемой на полуострове.
Проект в настоящее время проходит детальную проработку. Им занимается министерство жилищно-коммунального хозяйства республики. К работе привлечены заинтересованные крымские организации.

Проект будет реализован при помощи концессионного механизма. К созданию оператора привлекут надежного инвестора, который наладит систему уборки, переработки и утилизации мусора. После окончания срока действия соглашения об использовании актива он перейдет в республиканскую собственность. Прочие детали в правительстве пока не раскрывают.

Вопрос о создании единого оператора встал после обработки результатов мониторинга состояния уборки мусора. Он был проведен в 45 населенных пунктах полуострова этим летом. В ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения в восьми городах и шести районах Крыма. После этого глава республики Сергей Аксенов поручил чиновникам всерьез взяться за решение проблемы.

Сейчас в Крыму мусор утилизируют по старинке — просто-напросто складируя на огромных свалках. Ни одна из них, естественно, не соответствует современным экологическим требованиям. Первичная сортировка проводится лишь экологическими активистами и предприимчивыми коммерсантами, расставившими рядом с мусорными контейнерами емкости для сбора картона и пластика. Но все это осуществляется в микроскопических масштабах.
К настоящему моменту подготовлена схема территориального планирования размещения мусорных комплексов. Согласно ей, в Крыму появятся девять мусороперегрузочных площадок, семь сортировочных станций, пять современных полигонов ТБО, а также семь объектов по глубокой переработке вторсырья с дальнейшим выпуском товарной продукции.

Прошлой осенью крымские чиновники подумывали привлечь к «грязной работе» по утилизации мусора компании из материковой России. О своем интересе к крымскому рынку заявили компании из Ростова-на-Дону, Краснодара и Санкт-Петербурга.


ИНВЕСТОРЫ - ОТКЛИКНИТЕСЬ.

ecostrat 20.10.2015 11:34

statico, Интересный подход. Не нашлось инвесторов, чтобы небольшие проекты по переработке развивать, ну дак решили объединить все и найти мегаинвестора.
Ну в то, что он найдется я верю. А вот в то, что он будет развивать переработку, тут мы видим опыт подобного решения в Москве. Пока что укрупнение привело к разговорам о переработке, но не к развитию самой переработки. Все что сделано и делается в Москве по мусоросортировке, пока это все результаты труда мелких и средних компаний, работавших на этом рынке до решения о передаче на долгосрочный контракт вывоза мусора.

Потому что вопрос этот технологически и организационно непрост и пытаться повесить его на олигархов, и без того уже перегруженных своими другими проектами - ошибка. Они не имеют свободного управленческого ресурса, чтобы еще за новое браться. А малый и средний бизнес при подобном подходе не в теме, его выбрасывают из темы.

statico 28.10.2015 15:20

ecostrat,

г-н Жданов А.А., с момента своего назначения министром ЖКХ Республики Крым, принял более 70 "инвесторов", которые предлагали свои услуги по освоению бюджетных денег, но как только узнавали, что надо вкладывать свои, то быстро исчезали.

У Жданова А.А. - это не работа, а пахота.
Наследство от Украины досталось очень запущенное.

ecostrat 28.10.2015 22:57

statico, тем более. Если уже семьдесят потенциальных инвесторов отказались то это подтверждает мои слова о том, что переработку развивать там некому. С трудом представляю, что есть некая компания с деньгами и еще компетентная, чтобы взять на себя все проблемы, развить сбор и переработку чтобы потом отдать государству, как это предполагается в стартовом посте.

vtorrezina 29.10.2015 10:59

ecostrat,

statico 29.10.2015 13:11

ecostrat,
к Жданову Александру Анатольевичу приходили "ХОДАКИ-ПОПРОШАЙКИ", а НЕ ИНВЕСТОРЫ.

ecostrat 29.10.2015 22:51

statico, А что просили то? неушто милостыню вот так явно?
Наверное, просили каких-нибудь льгот или софинансирования проектов?


Всего записей: 7 | Показаны: [1 - 7]