ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22285

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Химикаты, закачанные под землю в Заволжске, могут попасть в Волгу 07.02.2012


Материал прочитан 2153 раза и оценен
0
Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Ивановской области, следственным отделением Управления ФСБ России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности филиала санкт-петербургского ЗАО «Стройхимматериалы» (город Заволжск Ивановской области) по обезвреживанию опасных производственных отходов без соответствующей лицензии, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. В настоящее время завершены неотложные следственные действия, позволившие закрепить доказательства совершенного преступления.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 26 января 2010 года ЗАО «Стройхимматериалы» заключило с ОАО «Химпром» (Республика Чувашия, город Новочебоксарск) договор на оказание услуг по приему, транспортировке и утилизации промышленных отходов различных классов опасности. По этому договору в период с 27 мая по 11 октября 2011 года «Стройхимматериалы» получило отходы производства новочебоксарского химзавода II класса опасности - отработанную серную кислоту, четыреххлористый углерод и разместило их на своем полигоне для хранения производственных сточных вод, закачав в одну из скважин на территории предприятия, глубиной около 1000 метров. Перед захоронением опасных отходов в целях снижения уровня воздействия вредных веществ на окружающую среду ЗАО «Стройхимматериалы» пыталось провести их обезвреживание путем смешивания с промышленными сточными водами предприятия. При этом использовался опытно-промышленный комплекс, спроектированный и построенный для утилизации исключительно отходов собственного производства. Таким способом в глубинные горизонты ивановского региона ЗАО «Стройхимматериалы» захоронили отходы производства сторонней организации - 1961 тонну четыреххлористого углерода и около 1075 тонн отработанной серной кислоты.

Законность деятельности ЗАО «Стройхимматериалы» руководство предприятия обосновывает наличием лицензий по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению различных опасных отходов, а также лицензией на право пользования недрами с целью захоронения промышленных сточных вод в глубинные горизонты, выданных федеральными службами по экологическому, технологическому и атомному надзору, по надзору в сфере природопользования и Федеральным агентством по недропользованию. Однако, указанные специальные разрешения не дают право предприятию проводить работы по обезвреживанию четыреххлористого углерода и отработанной серной кислоты, то есть смешиванию этих опасных отходов с промышленными сточными водами. Таким образом, в нарушение пункта 74 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и пункта 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ЗАО «Стройхимматериалы» осуществляло работы с опасными отходами производства без соответствующей лицензии.

От незаконной предпринимательской деятельности по утилизации опасных отходов на территории Ивановской области ЗАО «Стройхимматериалы» извлекло доход в особо крупных размерах - более 9,8 миллионов рублей, которые были перечислены ОАО «Химпром» на расчетный счет предприятия. За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Следует отметить, что в апреле 2009 года по материалам УФСБ к уголовной ответственности по части 2 статьи 171 УК РФ был привлечен бывший генеральный директор ЗАО «Стройхимматериалы» Бусурин В.С. За незаконную предпринимательскую деятельность по утилизации предприятием опасных отходов в особо крупных размерах Заволжский районный суд Ивановской области приговорил его к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и штрафу в размере 50 тысяч рублей.
В настоящее время сотрудниками УФСБ проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению должностных лица ЗАО «Стройхимматериалы», виновных в нарушении российского законодательства в сфере экономической деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Наша справка

В целях обеспечения безопасности региона в экологической и экономической сферах, защиты конституционных прав жителей области на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии в августе 2011 года во взаимодействии с органами прокуратуры Ивановской области деятельность ЗАО «Стройхимматериалы» по захоронению опасных отходов в глубинные горизонты была прекращена в судебном порядке. В соответствующем решении Заволжского районного суда указано, что в случае отступления от установленных правил размещения опасных отходов существует вероятность их выхода на поверхность, а также утечки в реку Волга. При этом четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой и отнесен к запрещенным продуктам в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу 1987 года. Четыреххлористый углерод ядовит при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров.





Обсудить новость в форуме


Газификация отходов кофе 07.02.2012 Ученые на территории Иркутска установили места с повышенной концентрации ртути 07.02.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения со...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
АстанаВторКом,ТОО
Сбор и переработка вторсырья

ип "Мюникс"
переработка макулатуры,производство бумаги-основы туалетной

Машиностроительный завод МЗОК
«МЗОК» осуществляет установку КМУ и другого специального оборудования как «мультилифт», а так же сменных кузовов, на базу шасси КАМАЗ, МАЗ, ISUZU, HYUNDAI, MAN и др.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 14 Dec 2025 18:17:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения