ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Нефтяной сорбент
Сообщений: 70
Последнее сообщение: 19.04.2025 11:37


Летающая крыса
Сообщений: 69
Последнее сообщение: 18.04.2025 10:51


В Башкирии открылся завод по переработке макулатуры и производству эковаты
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 17.04.2025 07:30


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6682493
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1214479
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 441299
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Инвесторы собираются вложиться в переработку биологических отходов Мурманской области 01.07.2011


Материал прочитан 753 раза и оценен
0
Недавно в Мурманске прошли переговоры с норвежскими и шведскими компаниями, занимающимися переработкой древесных отходов и мусора. Так же достигнута договоренность с российской инвестиционной компанией о финансировании строительства под Мурманском мусорного полигона и мусороперерабатывающего завода.

Норвежские и шведские бизнесмены предлагают создать в Мурманской области предприятия по переработке отходов лесной промышленности. То есть производить из щепы, опилок и обрезков прессованные брикеты и гранулы — пеллеты. А потом наладить экспорт этой продукции через порт Мурманска. Но, к сожалению, у этих проектов есть серьезное препятствие — на Кольском полуострове заготовка леса давно свелась к минимуму, поэтому новых отходов возникает мало, и расположены они в отдаленных местах. Хотя качество Кольских лесов таково, что выход отходов составляет 50%.

Правда, в области остаются тысячи тонн старых древесных отходов, которые образовывались из-за неэффективного использования древесины в те времена, когда процветала лесная промышленность. Как считают эксперты, в большинстве случаев эти завалы использовать для производства пеллет нерентабельно. Древесина гниёт, и вряд ли будет давать при сгорании необходимое тепло. Однако, эти залежи представляют серьёзную опасность для экологии. Их всё равно нужно утилизировать, применяя современные технологии.

Поэтому в комитете промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области считают, что даже при малых объемах отходов можно строить небольшие предприятия по производству пеллет и брикетов. Они дадут бесценный опыт, который пригодиться в дальнейшем при создании более крупных заводов.

А ещё шведская фирма «Сакаб» предложила мурманчанам использовать свой богатый опыт в переработке и утилизации бытовых отходов. В Европе — это давно отлаженный и очень прибыльный бизнес: на сборе, утилизации и переработке мусора там делаются миллионы. А вот Россия только начинает этим заниматься и без западного опыта нам явно не обойтись. Для Мурманской области эта проблема стоит очень серьезно. Старые свалки уже давно переполнены, то тут, то там возникают стихийные завалы мусора, а мусоросжигательный завод есть только в Мурманске.

Особенно страдают города и поселки в глубинке. Например, второй по величине город области Апатиты много лет не может найти инвестора для строительства нового полигона. А своих денег у мэрии нет. Власти сейчас вынуждены экономить на всём, особенно на бюджетных расходах. А российских инвесторов строительство полигона для небольшого города не интересует: поскольку, чем меньше объект, тем дольше он окупается. А вот для наших шведских партнеров работа с малыми поселениями являет естественной — вся Скандинавия состоит их них. Так что шведам было предложено заняться утилизацией тходов в городах и районах области. Они пообещали рассмотреть представленную информацию о наших населенных пунктах и дать ответ.

Однако, эти проекты находятся только в стадии разработки. Зато намного раньше была достигнута договоренность с крупной российской инвестиционной компанией о финансировании строительства под Мурманском мусорного полигона, мусороперерабатывающего завода, а так же пунктов сортировки и уплотнения мусора. Этот инвестор уже имеет опыт реализации подобных проектов в других регионах России, это резко упрощает задачу.

Для того, чтобы максимально обеспечить этот полигон отходами, в ближних к нему населенных пунктах будут устанавливаться мусоросборные и уплотнительные установки. Такая практика есть за границей - сбор мусора производится в таких пунктах и только потом его везут на полигоны или заводы. Это резко понижает расходы.

Сейчас в правительстве области готовится необходимый пакет документов. Далее будет дан старт реализации этого проекта. И тогда в нелёгком деле утилизации мусора на Кольском полуострове будет сделан огромный шаг вперед.





Обсудить новость в форуме


Мусоросжигательные заводы возвращаются — под новым названием 01.07.2011 РУСАЛ подписал соглашение о создании производства по переработке отходов 01.07.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Миксторг
Наша компания занимается закупкой макулатуры, картона, пластика и плёнки, её последующей переработкой и реализацией.

ООО "Ваш помощник"
Оформление паспортов опасных отходов, оформление экологической документации

ООО "Фирма Сатурн ЛТД"
Оптовая продажа ветоши, обтирочных материалов, отходов текстильного производства

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 21 Apr 2025 10:16:47
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения