ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Летающая крыса
Сообщений: 67
Последнее сообщение: 17.04.2025 15:48


В Башкирии открылся завод по переработке макулатуры и производству эковаты
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 17.04.2025 07:30


Нефтяной сорбент
Сообщений: 66
Последнее сообщение: 17.04.2025 07:26


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6673975
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1214255
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 441090
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Деньги на свалке 17.02.2009


Материал прочитан 976 раз и оценен
0
Делать деньги можно из всего, даже из мусора. И во многих странах мира этот способ получения прибыли уже давно известен и вовсю используется. Доказано, что 50 процентов мусора

- это материал для работы различных отраслей экономики, а значит - деньги. К тому же переработка отходов и изготовление продукции из вторсырья - невероятно выгодное занятие во всех отношениях. Ведь таким образом можно избавиться от лишнего хлама, получить прибыль и, что немаловажно, защитить природу.

Что касается России, то в этом плане мы пока сильно отстаем от Запада. Далеко не во всех регионах страны сейчас действуют предприятия, специализирующиеся на переработке и выпуске продукции из вторсырья. И мусор, на котором можно было бы заработать деньги, валяется где попало.

- Несанкционированные свалки есть буквально в каждом населенном пункте, - отметил на встрече с прессой и.о. руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ Николай Колобов. - Ведь для того, чтобы создать легальную свалку, надо получить специальную лицензию, обучить персонал... В основном у населения на это нет денег, да и желания...

- Почему в республике до сих пор не построен завод по переработке твердых бытовых отходов?

- Тема строительства завода постоянно поднимается на заседаниях Правительства. Очень остро к этому вопросу относится Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев. Уфа буквально погрязла в свалках. Порядок надо наводить. И как можно быстрее. В противном случае нам будет стыдно перед нашими потомками за то, что город превратили в помойку. В принципе, бизнес-структуры заинтересованы в переработке отходов, видят в этом экономическую выгоду, даже есть инвесторы, готовые вложить деньги в строительство завода. Так что рано или поздно он появится. Прежде чем начнется строительство такого предприятия, мы в свою очередь должны будем провести государственную экологическую экспертизу объектов размещения и утилизации отходов. Это необходимо для того, чтобы минимизировать последствия, которые могут возникнуть в результате этой деятельности.

- В Башкортостане на сегодняшний день самым популярным способом утилизации отходов является не вторичная переработка, а захоронение на полигонах. Выгодно ли этим заниматься?

- Сейчас многие фирмы стремятся получить лицензию на утилизацию опасных отходов, так как считают, что в этой сфере можно заработать золотые горы. В основном этим занимаются предприятия малого и среднего бизнеса. Наша основная задача - контролировать их деятельность.

- В республике находится очень много бесхозных объектов, которые представляют опасность для окружающей среды. Что предпринимается в этом плане?

- Я не могу сказать, что за минувший год мы полностью победили этого "врага". Хотя была проведена очень большая работа. Бесхозные объекты должны сначала приниматься на баланс местных администраций, а потом передаваться в эксплуатацию предприятиям. Но эта работа продлится еще достаточно долго, потому что мы совместно с предприятиями и организациями продолжаем выявлять такие объекты. В основном это бесхозные электрические и тепловые сети. Гораздо бОльшую опасность представляют объекты, которые находятся на балансе организаций, но не эксплуатируются. И с этим мы тоже стараемся бороться.

- Как финансовый кризис отразился на вашей работе?

- В наступившем году пресловутый финансовый кризис продолжается. Многие предприятия испытывают определенные трудности с финансированием. Но наша позиция такова: нельзя допускать никаких компромиссов в вопросе обеспечения промышленной безопасности. В законе о промышленной безопасности четко прописано, что должно делать руководство предприятия в случае остановки или консервации производства. В обязательном порядке эти мероприятия должны быть выполнены. Безопасность - превыше всего. Особенно это касается опасных производственных объектов.

Например, если на предприятии хранится хлор, аммиак или же прекращается работа любой из опасных для экологии установок, в первую очередь следует провести экспертизу, разработать проект консервации, а затем уже предпринимать какие-либо действия. Мы должны быть уверены, что после остановки этот объект не будет представлять опасности для окружающей среды.





Обсудить новость в форуме


Барнаульская компания построит полигон утилизации твердых бытовых отходов 17.02.2009 Жители села Цынцэрены заблокировали путь к мусорной свалке 17.02.2009

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО РСЭ-трейдинг-МИКРОЗИМ
ОО "РСЭ-трейдинг" МИКРОЗИМ(tm) разрабатывает, производит и внедряет биологические решения актуальных экологических проблем, экологически безопасные и высокоэффективные с гигиенической и экологической ...

ООО "РГ-Техно"
Мусоровозы ZOELLER (Германии), илососные, каналопромывочные и комбинированные машины MUT (Австрия), крюковые системы, контейнеры и баки для мусора. Гарантийное и сервисное обслуживание.

ООО ПКФ "Днепрокомплект"
ремонт,поставка прессов для брикетирования и пакетирования отходов, покрытие колес, роликов, штабелеров, валов полиуретаном и полиамидом; изготовление гидроуплотнений цилиндров

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 18 Apr 2025 05:48:47
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения