oro2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22227

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Выставка «Wasma 2025»
НОВОСТИ

organicwaste2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6455047
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 438992
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


Нефтяной сорбент
Просмотров: 2251
Последнее сообщение: 10.02.2025 15:12


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska
ЭРГА - оборудование для сортировки, извлечения и сепарации


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Эксперты РЭО приняли участие в Тарифной конференции в Казани 26.08.2024


Материал прочитан 180 раз и оценен
0
Представители Российского экологического оператора рассказали об инструментах тарифного регулирования в сфере обращения с отходами на Тарифной конференции в Казани.

«Для развития отрасли обращения с отходами, формирования экономики замкнутого цикла требуется совершенствование инструментов тарифного регулирования. В рамках реформы отрасли была создана Федеральная государственная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В системе зарегистрировано уже более 10 тысяч пользователей, в нее передаются данные от владельцев объектов, регоператоров и органов власти, а также с навигационных систем мусоровозов и весов на объектах обращения с ТКО. Она обеспечивает единые отраслевые данные, прослеживаемость отходов, мониторинг достижения национальных целей, и как следствие, возможность установления экономически обоснованных тарифов», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

В частности руководитель департамента нормотворческой деятельности РЭО Маргарита Поспелова выступила на конференции 22 августа с докладом «Территориальные схемы обращения с отходами и ФГИС УТКО как инструменты тарифного регулирования». Она подробно рассказала о ФГИС УТКО, системе мониторинга полигонов при помощи дронов и разработке территориальных схем.

В конференции также приняла участие исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

«Мы выбрали для своего участия секцию по обмену опытом региональных операторов в сфере ТКО. И тема родилась с учетом обратной связи от наших членов ассоциации — „Региональный оператор по обращению с ТКО. Бизнес или гигиеническая услуга. Локомотив изменений или заложник ситуации“. Одна из горячих дискуссий — как изменить отношение и роль государственных информационных систем для эффективной работы компаний. С одной стороны, информационные системы — инструмент, увеличивающий прослеживаемость и прозрачность процессов, позволяющий оценить реальную картину „сверху донизу“. Поэтому кажется, что не так важно, какую мотивацию для регоператоров заложить при использовании ГИС. Но такие возможности есть», — сообщила Гулимова.

Она привела в пример обмен данными между ГИС ЖКХ и ФГИС УТКО. Доступ к данным, в том числе при условии их штрихового кодирования, для защиты информации, может решить системную проблему получения сведений о правообладателях помещений многоквартирного дома для взыскания задолженности.

«Сегодня такая работа проходит дорого и долго с привлечением нотариусов, судов, с дополнительными издержками. Если сделать так, что регоператор получит пользу от ГИС, а не только обязанности, то и качество и актуальность их ведения выйдут на новый уровень», — отметила Гулимова.

В рамках реформы территориальные схемы были актуализированы с учетом отражения мощностей, сроков ввода и вывода из эксплуатации объектов инфраструктуры. Также был принят ряд подзаконных актов, упрощающих их корректировку и утверждение. Новые Правила разработки терсхем вступят в силу с 1 января 2025 года.

Новый порядок ведения терсхем был утвержден Постановлением Правительства Р Ф от 6 июня 2024 года № 775.

reo.ru


Обсудить новость в форуме


Предложена новая форма оценочного листа для определения соответствия лицензиата лицензионным требованиям 26.08.2024 Беспилотники и искусственный интеллект помогают в борьбе с незаконными свалками в Новосибирской области 23.08.2024

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Концепция РОП: долгожданное утверждение
С тех пор как Минприроды России в докладе Президенту РФ сообщило о неэффективной работе введенного...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка

Цифровая платформа для работы региональных операторов
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "АТЛАСМАШ"
ООО "АТЛАСМАШ" - лидер российского рынка - производитель высококачественного оборудования для рециклинга пластмасс с многолетним опытом производства, собственным конструкторским отделом, производствен...

ООО ЭНИГМА
Продаем, трансформаторы с хранения, б/у, Покупаем, б/у трансформаторы, трансформаторное масло, для последующей утилизации. Горелые, нерабочие, некомплектные, неликвидные, списанные, вышедшие из строя...

ООО "Фирма Сатурн ЛТД"
Оптовая продажа ветоши, обтирочных материалов, отходов текстильного производства

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 23 Feb 2025 21:54:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения