ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22285

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Конец полиэтиленовым пакетам или штраф до 500 евро 14.10.2016


Материал прочитан 952 раза и оценен
0

В самое ближайшее время Греция вместе с другими странами ЕС перейдет на экологическую упаковку, вместо полиэтиленовой.

Греческие экологи всерьез озабочены проблемой охраны окружающей среды и готовы даже принять для этого радикальные (с точки зрения экономики и торговли, например) меры. В правительство был подан на рассмотрение законодательный проект, предусматривающий производство экологически безопасных упаковок, таких как биологическая или бумажная. И хотя денег на их изготовление уйдет гораздо больше, но значительного влияния на потребителей это отнюдь не окажет.

Министерство окружающей среды Греции уже начало рассматривать внесение изменений в закон об утилизации. Предположительно, новый законопроект будет принят через месяц. Министр окружающей среды Яннис Тсиронис заявил, что требуется изменение законодательства в плане постепенного отказа от полиэтиленовых пакетов в магазинах и супермаркетах.

Некоторые из ключевых моментов, вводимых предлагаемым законодательством, являются:

  • Введение раздельного сбора бумаги, металла, пластика и стекла;
  • Штраф от 20 до 500 евро за нарушение положений закона;
  • Изложены условия для альтернативного уничтожения упаковочных отходов;
  • Создание условий, направленных на оптимизацию работы утилизирующих предприятий;
  • Регулярные отчеты и проверки;
  • Размер административных расходов на утилизацию;
  • Всесторонний контролироль и мониторинг достижения целевых показателей утилизации;
  • Увеличение штрафных санкций, эффективное и пропорциональное.

    Следует заметить, что Греция вводит практику отказа от «вредных» пакетов не первой − полиэтилен перестали использовать во Франции, в Италии, Китае, США и Канаде.

    В прошлом году Италия стала первой страной полностью запретившей использование неразлагающихся одноразовых пластиковых пакетов.

    Целый ряд стран запретил использование тонких пластиковых пакетов, в том числе ЮАР, Кения, Уганда, Тайвань и Бангладеш. Несколько стран, среди которых Руанда, Сомали и Танзания, ввели более радикальный запрет на использование любых пластиковых пакетов.

    Напомним, Греция ежегодно платит баснословные штрафы за несоблюдение регламента утилизации и мусорных полигонов.





    Обсудить новость в форуме


    Дан старт акции «Шина-2016» 14.10.2016 Сдай макулатуру – получи пиццу 14.10.2016

    Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
    Требования к транспортировщикам отходов
    Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
    Купля-продажа отходов: что важно знать
    Казалось бы, купля-продажа отходов производства и потребления – очень простая сделка. Однако она г...
    Классификация продолжается
    Сейчас мало кто вспомнит, когда началась эпопея с двумя классификациями отходов производства и пот...
    Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
    Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
    Переработка отходов – к чему мы стремимся
    О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
    Судебная практика в сфере отходов за июль
    В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
    Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
    С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
    Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
    Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...



  • Выставка «ЭБГ 2026»


    КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

    ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

    КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
    Автобусы и грузовики из Германии от компании "URALTRUCKS"
    Продажа автобусов и грузовиков, автокранов и спецтехники из Германии. Строительная техника, навесное оборудование на экскаваторную технику из Германии. Мусоровозы и пылесосы

    ООО "ДИМАРИН"
    Производство и реализация контейнеров для ТБО: пластиковых, металлических, оцинкованных. Реализуем урны для мусора уличные, урны-пепельницы.

    ООО "НПФ "Люмэкс-защита"
    Производство приборов для измерения электрических величин и ионизирующих излучений; научные исследования и разработки; оптовая торговля проч.машинами, приборами, оборудования общепромышленного и спец....

    ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    СДЕЛАЙ САМ
    МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

    © 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
    Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
    Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Sun, 14 Dec 2025 19:54:40
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения