ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22285

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Вскоре на рынках появится съедобная упаковочная пленка 22.08.2016


Материал прочитан 724 раза и оценен
0

В продуктовых магазинах большинство продуктов питания - мясо, хлеб, сыры, закуски - продаются завернутыми в пластиковую упаковку. Как сообщает новостной портал www.avantpack.ru, с целью решения проблемы утилизации упаковки ученые разработали упаковочную пленку, выполненную из белков молока, что делает ее съедобной.

Исследователи представили свою работу 21 августа в рамках National Meeting & Exposition Американского химического общества (ACS). «Пленки, выполненные на основе белка, являются мощными блокираторами кислорода, которые помогают предотвратить порчу пищевых продуктов. При использовании их в упаковке, они сокращают пищевые отходы из-за порчи в процессе распределения по пищевой цепи», - прокомментировала руководитель исследования доктор биологических наук Пегги Томасула.

Большинство упаковочных материалов пищевых продуктов сделаны на основе нефти, которая не является устойчивым материалом. Это также способствует созданию тонн пластиковых отходов, который поступают на свалки в течение многих лет. Для того, чтобы создать лучшее решение упаковки, Томасула с коллегами из Министерства сельского хозяйства США разрабатывают экологически безопасную пленку, изготовленную из молочного белка казеина. Эти пленки до 500 раз лучше, чем пластик при хранении продуктов с защитой от кислорода, а также потому, что они получены из молока и являются биологическим материалом, устойчивым и съедобным.

Некоторые коммерчески доступные пищевые сорта упаковки уже на рынке, но они сделаны из крахмала, который является более пористым и позволяет кислороду проникать через микроотверстия. Упаковка на основе молока, тем не менее, имеет меньшие поры и может, таким образом, создать более плотную структуру, которая защищает от проникновения кислорода.





Обсудить новость в форуме


В ЯНАО состоялась фотовыставка ликвидированных свалок 22.08.2016 Финны спасают еду 22.08.2016

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ЮНИСЕРВ"
Предлагаем б/у мусоровозы и другую коммунальную автотехнику фирмы SCHMIDT Kommunalfahrzeuge, Германия. Постоянно на складе более 300 единиц. По поводу приобретения обращаться по info@uniserv.com.ua

промЧЕРМЕТ
ООО"Промчермет" осуществляет приём металлолома, переработку, утилизацию лома чёрных металлов, автомобилей, металлической стружки и скрапа от сталелитейных производств, демонтажи металлоконструкций.

ПластПолимерТорг
Мы создаем вторичные гранулы полипропилена, которые на 96% идентичны по качеству новому сырью.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 14 Dec 2025 14:08:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения