ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22232

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Выставка «Wasma 2025»
НОВОСТИ

organicwaste2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6627264
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1212220
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 439716
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

IV чемпионат по сбору вторсырья стал самым масштабным в истории 12.05.2016


Материал прочитан 633 раза и оценен
0

За четыре недели к проекту присоединились почти 700 участников, что в полтора раза больше, чем на прошлом чемпионате. Абсолютный рекорд был установлен по сбору батареек - 44 209 штук, что в три раза больше чем в прошлом году.

– Самое приятное, что все больше людей начинают разделять отходы – это самая главная миссия чемпионата. Мы собираем вторсырье не ради какого-то количества, а для того чтобы к этому подключилось как можно больше людей, – рассказал руководитель чемпионат, председатель экологической организации «Этас» Дмитрий Нестеров. – В этом году в чемпионате приняло участие очень много предприятий и дошкольных учреждений. Я очень надеюсь, что контейнеры появятся не только в жилом секторе, но и у образовательных учреждений, тогда дети с раннего детства узнают о раздельном сборе.

Во время чемпионата архангелогородцы приносили вторсырье в пункты приема, расположенные в разных частях города. Всего работало восемь таких пунктов. С них макулатура и пластик отправились на дополнительную сортировку на Архангельский мусороперерабатывающий комбинат.

Собранные батарейки и аккумуляторы пойдут на переработку в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс». Также теперь в любое время батарейки можно сдавать в магазинах «Эльдорадо», где установлены специальные зеленые контейнеры. Сеть магазинов бытовой техники и электроники сотрудничает с компанией «УКО», которая занимается утилизацией бытовой и электронной техники. Сейчас компания проектирует линию по переработке батареек, которая должна стать полностью безотходной. Поступившие в компанию батарейки и аккумуляторы складируются и отправятся на переработку сразу же, как только окончится строительство линии.

29 апреля в Северном морском музее подвели итоги чемпионата и награждили победителей. Напомним, участники «ЭкоБатла» соревновались в трех категориях: тяжелый, средний и легкий вес.

В легком весе победителями стали: Иван Цибиков, сдавший больше ста килограммов пластика, Сергей Татаринцев, собравший 555 килограммов макулатуры, а Юрию Антуфьеву удалось собрать почти семь с половиной тысяч батареек.

Сергей Татаринцев рассказал, что в чемпионате участвует уже в третий раз, два раза ему удалось стать победителем. В прошлом году до победы не хватило несколько десятков килограммов. Макулатуру для чемпионата Сергей вместе с семьей собирал в течение года, к сбору подключил соседей и друзей.

В среднем весе, в котором принимали участие команды до 10 человек, победителями стали: команда «Зеленый патруль» из эколого-биологического лицея, собравшая более 16 килограммов пластика, школьники 2А класса школы №52 собрали 846 килограмм макулатуры, детское объединение «Семейный клуб «Почемучка» сдали больше всех батареек – 1780 штук.

В категории тяжелый вес победили: Архангельский финансово-промышленный колледж – более 63 тысяч килограммов пластика, гимназия №25 – четыре тонны макулатуры и средняя школа №26 – более 4,5 тысяч батареек.

От организации «Этас» поступила еще одна хорошая новость – с 1 мая горожане смогут выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора мусора все виды пластика (с маркировкой от №1 до №7), предварительно помыв их от пищевых отходов.

Кстати, Дмитрий Нестеров сообщил, что спустя два года уходит с поста председателя «Этас» и отправляется в Санкт-Петербург для работы в Гринпис координатором проекта по внедрению раздельного сбора отходов в регионах России.

Он пояснил, что теперь он будет отслеживать развитие ситуации с раздельным сбором в регионах, налаживать взаимодействие с региональными инициативными группами и экологическими организациями, оказывать им методическую, информационную и экспертную помощь:

– Буду курировать разработку территориальных схем в регионах. 28 марта 2016 года вышло постановление, согласно которому регионам дается шесть месяцев на разработку территориальной схемы (в ней должно быть указано, как будет организовано обращение с твердыми коммунальными отходами). Согласно федеральному закону раздельный сбор должен быть введен повсеместно, но для этого все субъекты должны прописать его в своих территориальных схемах.

На посту председателя «Этас» Дмитрия заменит координатор климатического направления Анастасия Кочнева.

Справка МК:

За время проведения чемпионата было собрано 28 тонн макулатуры, 480 кг пластика и более 44 тысяч батареек.






Обсудить новость в форуме


По факту загрязнения Нары возбудили административное дело 12.05.2016 В Арзамасе планируется строительство мусороперерабатывающего полигона 12.05.2016

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
RoKoPlast
Компания "RoKoPlast" принимает на постоянной основе брак полиэтиленовых труб, спил и обрезки ПНД труб, б/у ПЭ трубы, выкупаем неликвиды на трубную продукцию компаний. Самовывоз по всей России от 5 т...

Вторсырье
"Вторсырьё" занимается покупкой у населения и организаций вторичного сырья: Поддонов б/у(деревянных) Мешки б/у п/п(из под сахара,муки) Макулатуры Картона Пластмасс ПЭТ бутылки

Экопромторг
Экопромторг производите и продает оборудование для работы с отходами. Предлагаемый ассортимент включает в себя: пресс компактор, прессы для вторичного сырья, шредер и дробилки для отходов, мусоросорти...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 13 Mar 2025 20:03:37
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения