ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22232

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Выставка «Wasma 2025»
НОВОСТИ

organicwaste2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6625555
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1212195
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 439656
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Директора по производству БЦБК будут судить за сброс экологически опасных отходов 10.03.2016


Материал прочитан 556 раз и оценен
0

Завершено расследование уголовного дела по факту сброса опасных химических веществ ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) в прибрежной зоне озера Байкал, сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

"В преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), обвиняется директор по производству БЦБК Геннадий Тихонов", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя СУ СКР Карина Головачева.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года по распоряжению обвиняемого БЦБК сбросил в карту №14 Бабхинского полигона шламонакопителей около 4 тыс. кубометров зеленого щелока - опасного вещества, используемого в производстве целлюлозы.

В сообщении отмечается, что данный полигон расположен на открытом участке местности, на расстоянии около 2 км от Байкала, в 750 м от впадающей в озеро реки Бабха.

Кроме того, следствием установлено, что в октябре 2013 года произошел прорыв трубопровода подачи осветленной воды на ТЭЦ БЦБК с карты № 14, вследствие чего произошел розлив щелокосодержащей жидкости.

"Причинён реальный вред объектам окружающей среды, а также создана угроза причинения существенного вреда здоровью человека", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что для установления факта нахождения зеленого щелока в карте №14 был проведен ряд сложнейших экспертных исследований, в том числе на базе федерального центра судебной экспертизы при министерстве юстиции РФ в Москве.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Слюдянский районный суд.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2014 года Слюдянский райсуд по иску природоохранной прокуратуры обязал БЦБК за собственный счет очистить от зеленого щелока шламонакопитель N14 Бабхинского полигона и не использовать его содержание для производственных и иных нужд до полной ликвидации загрязнения.

В октябре 2014 года Иркутский областной суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб БЦБК на решение райсуда.

Байкальский ЦБК, на котором действует конкурсное производство, остановил варку целлюлозы в 2013 году после того, как решение о закрытии комбината приняло правительство РФ и кредиторы предприятия. Мораторная кредиторская задолженность БЦБК составляет 2,8 млрд рублей. Основной кредитор - Внешэкономбанк. В настоящее время комбинат сократил почти весь персонал и готовится к консервации производства и рекультивации отходов, накопленных с 1960-х годов.





Обсудить новость в форуме


Школьникам Подмосковья подарили экобоксы 10.03.2016 Краснодарцы выбросили ненужные компьютеры, магнитофоны и телевизоры 10.03.2016

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Купля-продажа отходов: что важно знать
Казалось бы, купля-продажа отходов производства и потребления – очень простая сделка. Однако она г...
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения со...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО АМД Пласт
ООО «АМД» одна из крупнейших в России компаний по сбору и первичной обработке полимерных отходов. Сотрудничество с компанией АМД - это гарантия стабильности поставок, высокого качества сортировки поли...

ЗАО "Аванта"
Закупка и переработка вторичных полимеров: стрейч-плёнки, ПВД,ящиков. Закупка макулатуры.

ООО "Транслес"
Транслес - ведущий российский завод-производитель автомобильной спецтехники для транспортировки ТБО, леса, лома. Уже 23 года компания разрабатывает, проектирует и выпускает спецавтомобили на базе росс...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 12 Mar 2025 08:27:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения