oro2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22229

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Выставка «Wasma 2025»
НОВОСТИ

organicwaste2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Термохимическая переработка ТБО
Сообщений: 1108
Последнее сообщение: 28.02.2025 07:52


У дачников резко выросла плата за вывоз мусора. Почему и как ее снизить
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 28.02.2025 07:49


Геосинтетические материалы «Геофлакс»: экологичный щит для полигонов ТБО
Сообщений: 2
Последнее сообщение: 27.02.2025 07:50


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6539264
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1211925
Последнее сообщение: 28.02.2025 07:52


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 439384
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Гринпис требует от московских властей навести порядок с раздельным сбором отходов 22.03.2013


Материал прочитан 1197 раз и оценен
0
Некоторые крупные организации Москвы собирают мусор раздельно и отправляют его в переработку. Это следует из ответов, которые организации направили в Гринпис. Почему остальные юридические лица не соблюдают законодательство города о раздельном сборе отходов, проверит Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Напомним, в конце декабря Гринпис России обратился с письмом в крупнейшие компании Москвы с вопросом, осуществляют ли они раздельный сбор. Обязанность юридических лиц и государственных органов собирать отходы раздельно прописана в городском законодательстве, а за неосуществление раздельного сбора предусматривается наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере 40 тысяч рублей, на юридических лиц — 250 тысяч рублей.

На письмо Гринпис ответы пришли только из двух госорганов (Администрация Президента, Государственная Дума) и от трех компаний – «Лукойл», «Билайн» и МТС. В частности, в ответе из Управления делами Президента РФ сообщается, что обслуживание высших органов власти Российской Федерации включает в себя раздельный сбор, вывоз и утилизацию отходов и осуществляется подрядчиками на конкурсной основе. Однако, ни на сайте госзакупок, ни в заказах на обслуживание зданий высших органов власти раздельный сбор не упоминается. В Управлении зданий Федерального собрания Гринпис сообщили о том, что из зданий Госдумы отдельно вывозится макулатура.

Компания «Билайн» (ОАО «Вымпелком») на запрос Гринпис сообщила, что отдельно собирает люминесцентные лампы, а также отходы бумаги и картона. Компания МТС заявила о том, что «одним из требований к договору на вывоз бытовых отходов является требование о полном цикле работы с отходами, вывозимыми из наших офисов, сортировка и производство вторичного сырья». За 2012 отходы МТС с дополнительной сортировкой разделялись на следующие фракции: картон, текстиль вторичный, макулатура, ПЭТ-бутылки, пленка ПЭ. Компания "Лукойл" сообщила о раздельном сборе технических отходов на автозаправочных станциях компании в Москве, а также о сборе макулатуры в отдельных офисных помещениях компании. Ответ от мэрии Москвы, а также ещё 16 компаний в Гринпис не получили.

«Таким образом, мы видим, что отдельные крупные организации и компании в Москве в какой-то степени выполняют требования об осуществлении раздельного сбора отходов. Мы надеемся, что Департамент природопользования поможет установить, выполняют ли такие требования другие крупные организации и компании, и кроме того мы сможем увидеть, насколько эффективно работает это ведомство», — говорит Рашид Алимов, координатор проекта токсической программы Гринпис России.

Сегодня Гринпис обратился в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В своем письме Гринпис просит провести проверку в отношении компаний, не ответивших на письмо организации, а также предоставить данные о привлечении к ответственности юридических лиц, не осуществляющих раздельный сбор отходов. «Реакция департамента покажет, соблюдается ли в Москве законодательство о раздельном сборе отходов, или это только декларация», — добавляет Рашид Алимов.

Гринпис России выступает за скорейшее внедрение разумных схем переработки отходов. Уже сейчас можно выделять и отправлять на переработку не менее половины образующихся отходов. Однако для достижения их глубокой переработки (90% и более) необходимо повсеместное внедрение раздельного сбора отходов. Ведь смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. Раздельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.





Обсуждается в форуме (1)


Птицефабрику оштрафовали за неправильную переработку отходов 22.03.2013 В Калининском районе Уфы: собрано и отправлено на переработку 25 тонн макулатуры 22.03.2013

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Проверка объекта размещения отходов Росприроднадзором
Проверка объекта размещения отходов (далее – ОРО) со стороны природоохранных органов – достаточно ...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Промтранс
Продаем ПВД и ПНД от 500 кг до 40 тонн в каждый месяц

ООО ТД «Котельнический механический завод»
Проектирование и производство оборудование для производства крошки из автошин, шредеры-измельчители вторсырья, ТБО,КГО.

ГранПласт
Производство и продажа оборудования.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Уничтожение отходов"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 04 Mar 2025 04:13:26
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения