oro2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22229

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Выставка «Wasma 2025»
НОВОСТИ

organicwaste2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Термохимическая переработка ТБО
Сообщений: 1108
Последнее сообщение: 28.02.2025 07:52


У дачников резко выросла плата за вывоз мусора. Почему и как ее снизить
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 28.02.2025 07:49


Геосинтетические материалы «Геофлакс»: экологичный щит для полигонов ТБО
Сообщений: 2
Последнее сообщение: 27.02.2025 07:50


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6521225
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1211880
Последнее сообщение: 28.02.2025 07:52


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 439329
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska
ЭРГА - оборудование для сортировки, извлечения и сепарации


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Опубликован список регионов с наибольшим объемом сбросов загрязненных сточных вод 07.02.2013


Материал прочитан 913 раз и оценен
0
По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году», общий объем водоотведения (сбросов) в поверхностные водоемы составил в 2011 г. 48 095,56 млн м3. Доля нормативно очищенных сточных вод составил 1840 млн м3 , загрязненных сточных вод –15 966,17 млн м3.

В перечень регионов с наибольшим объемом сбрасываемых в поверхностные водные загрязненных сточных вод вошли (млн м3):
1. Санкт-Петербург 1239,1;
2. Московская область 1219,58;
3. Краснодарский край 919,75;
4. Москва 907,63;
5. Челябинская область 835,89;
6. Свердловская область 770,31;
7. Кемеровская область 661,32;
8. Иркутская область 582,75;
9. Республика Татарстан 497,88;
10. Нижегородская область 461,44.

Вклад указанных 10 регионов в общий объем сбросов загрязненных сточных вод по России составляет 50,7%, или 8 095,66 млн м3.

В перечень десяти предприятий, сбрасывающих наибольший в Российской Федерации объем загрязненных сточных вод вошли:
1. МГУП «Мосводоканал», г. Москва;
2. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область;
3. МП «Самараводоканал», Самарская область;
4. ОАО «ДГК» филиал Приморская генерация СП, Владивостокская ТЭЦ-2, Приморский край;
5. ООО «КрасКом», г. Красноярск, Красноярский край;
6. МУП «Водоканал», МО «город Екатеринбург», Свердловская область;
7. ГУП «Мосводосток», Москва;
8. ОАО «Апатит», Мурманская область;
9. ОАО «Омскводоканал», Омская область;
10. МУП ПОВВ г. Челябинск, Челябинская область.

На долю данных 10 предприятий приходится 25% или 4 067,84 млн м3 всего объема сбрасываемых в России загрязненных сточных вод.

В 2011 г., объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты увеличился на 0,4% по сравнению с 2010 г., при этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился на 1,2%.

Тем не менее, сточные воды, загрязненные органическими и биогенными веществами, а также опасными соединениями, оказывают значительное негативное воздействие на водные ресурсы. Главной причиной высокой антропогенной нагрузки на водные объекты является неспособность обеспечить достаточный уровень очистки всего объема сточных вод, поступающих в очистные сооружения из-за их недостаточной мощности или неэффективного их использования.

По данным госдоклада объём бытового водопотребления составил в 2011 г. 5 987,34 млн м3, что составляет 10% от общего объема используемой в Российской Федерации воды. Объем оборотной и повторно-последовательно используемой воды составил в 2011 г. 102 493,5 млн м3.

Необходимо отметить, что при общем заборе 77 640,85 млн м3 воды из водных объектов на различные нужды, потери при транспортировке составляют 7 197,69 млн м3.

Структура водопотребления характеризуется следующими показателями: производственные нужды – 60,2%, хозяйственно-питьевые нужды – 15,8%, орошение – 13,2%, сельскохозяйственное водоснабжение – 0,5%, прочие нужды – 10,3%.

По данным регионов, в целом по Российской Федерации из 709 551 пробы питьевой воды водопроводов, отобранной в 2011 г., 10,8% не отвечало санитарно-гигиеническим нормативам.

В перечень регионов с некачественной водой водопроводов вошли следующие регионы (доля проб, не соответствующих нормативам, %):
1. Ханты-Мансийский АО – Югра 84,155;
2. Томская область, 81,905;
3. Республика Коми, 38,487;
4. Тверская область, 37,672;
5. Республика Татарстан, (Татарстан), 34,831;
6. Смоленская область, 31,386;
7. Хабаровский край, 31,265;
8. Чукотский АО, 30,641;
9. Вологодская область, 30,217;
10. Сахалинская область, 30,1.





Обсудить новость в форуме


Прокуратура Ленобласти: Местная власть обязана утилизировать ртутные лампы 08.02.2013 Чешские супермаркеты перестанут выбрасывать старые продукты в контейнеры 07.02.2013

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО «Биоэкосервис»
ООО «Биоэкосервис» принимает на УТИЛИЗАЦИЮ отработанные автомобильные покрышки и камеры. Вся необходимая разрешительная документация имеется.

ООО "Репласт"
Закупка отходов производства поликарбоната,оргстекла,стрейча.

Русбин
Торговая компания rusbin.ru - официальный представитель финского производителя FinBin в России Вся номенклатура продукции FinBin Урны для мусора, лавочки, контейнеры. Урны для раздельного сбора мус...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 01 Mar 2025 21:24:41
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения