ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22235

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ecoforumperm2025
ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
По мусорным свалкам решено ударить искусственным интеллектом
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 31.03.2025 07:48


Правительство сменило главу оператора по переработке мусора
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 31.03.2025 07:47


Китайский бизнес взял курс на мусор Хабаровского края
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 29.03.2025 07:05


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6648398
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1213007
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 440346
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Пеллеты вместо газа"


Алексей Лоссан
Одним из самых перспективных направлений деревопереработки в мире считается изготовление из отходов производства пеллет — топливных гранул, обладающих уникальными свойствами. Однако крупнейшие производители в России пока сами сжигают отходы. Все может измениться, если вырастут цены на традиционные энергоносители.

Тройная теплоотдача

На сегодняшний день у российских производителей регулярно скапливается огромное количество отходов производства. По данным аналитика "Инвесткафе" Дарьи Пичугиной, доля переработки в деревообрабатывающей отрасли составляет около 65%, при этом наиболее отходными производствами считаются лесопиление (35-42%), изготовление мебели (50-60%), фанеры (50-55%). Все это создает проблему для предприятий лесопереработки с дальнейшим хранением и использованием низкосортной древесины и отходов. Одним из основных способов решения считается изготовление пеллет и топливных брикетов, которые по теплоотдаче почти в три раза превосходят обычные дрова и даже некоторые виды угля. Если теплотворность дерева составляет до 3 тыс. ккал/кг, то брикеты из древесных отходов способны вырабатывать до 4,4 тыс. ккал тепла. При этом в пеллетах и брикетах содержится в несколько раз меньше пепла, а также они вырабатывают меньше углекислого газа, чем обычные дрова — это делает их гораздо более экологичным топливом.

"Производство пеллет и брикетов из так называемой энергетической щепы является прибыльным и перспективным видом бизнеса, учитывая то, что цены на газ повышаются и активное развитие получают специальные пеллетные печи, позволяющие экономить в зимний период — большая их часть производится на экспорт. Кроме этого из щепы можно производить ДСП, ОСП, целлюлозу и технический спирт, использовать ее в домостроении при изготовлении плит",— рассказывает Дарья Пичугина. В частности, производство пеллет и биотоплива может быть интересно малому бизнесу, так как его рентабельность составляет 30%. Для сравнения: рентабельность лесоперерабатывающего производства достигает около 10-15%. Однако отходы совсем необязательно продавать: лесопилка и попутные производства могут существовать в едином комплексе и обеспечивать предприятие дешевой энергией.

Борьба своими силами

Одним из основополагающих факторов для развития этого сегмента может стать рост стоимости других энергоресурсов, прежде всего газа. "Учитывая, что многие традиционные энергоносители постоянно растут в цене, интерес к другим видам топлива, в том числе к пеллетам, брикетам, гранулам, будет расти, потому что они дешевле и проще в изготовлении, доступнее для потребителей. Так как ресурсная база для изготовления пеллет и им подобной продукции возобновляемая, то сроков, ограничивающих ее использование, нет — производиться и потребляться пеллеты могут постоянно",— говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По мнению участников рынка, производство пеллет может стать наиболее актуальным с точки зрения выпуска экспортной продукции. В частности, всего в 2011 году в России было выпущено 750 тыс. тонн топливных гранул, из которых 600 тыс. тонн ушло на экспорт. Сейчас по объемам производства пеллет Россия уже находится на уровне Германии, но уступает Швеции. Для сравнения: во всей Европе в 2011 году было произведено около 15 млн тонн пеллет, а спрос на них в ближайшие 25 лет может вырасти до 200 млн тонн в год. На этот запрос уже отреагировали некоторые российские инвесторы.

В частности, компания "Выборгская целлюлоза" уже запустила крупнейший в мире завод по производству пеллет объемом производства 1 млн тонн в год, а группа компаний "Русский биоуголь" пообещала построить 52 завода в России общей мощностью до 10 млн тонн в год. Впрочем, по словам Дмитрия Баранова, в России пока не существует сколь-нибудь существенных мер, способных заставить компании активнее вовлекать отходы в переработку, хотя о необходимости решить эту проблему говорится в базовых для отрасли документах. "Наша компания не занимается изготовлением пеллет, так как все отходы мы сжигаем с целью получения энергии",— говорит представитель группы "Илим" Артем Савко.

Так же поступают на Архангельском ЦБК: на предприятии организовано сжигание органических веществ в специальных котлах с получением тепловой энергии. Кроме того, недавно корпорация Metso Power Oy поставила на ОАО "Архангельский ЦБК" основную часть оборудования для комплектации нового многотопливного котла-утилизатора для совместного сжигания осадков сточных вод и кородревесных отходов на ТЭС-1.

В любом случае если российские компании не наладят производство пеллет, то обеспечивать мировые потребности в этом топливе готовы другие страны. В частности, к 2020 году Китай планирует наладить производство до 50 млн тонн топлива в год.
Источник: kommersant.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
У нацпроекта Экология не экологичное лицо
Мусорная реформа зашла в тупик. Ее недееспособные инструменты не в состоянии обеспечить амбициозные ...
Работа регоператора в период пандемии
Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в работу регоператоров по обращению с ТКО...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...



medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ТЕХПРИБОР
Производство агрегатов дробления, свехтонкого помола минерального сырья и техногенных отходов, гранулирования отходов органического происхождения, а так же производство конвейерных систем, шлюзовых за...

Дарекс Про
Дарекс Про - динамично развивающаяся компания в сфере производства оборудования для переработки отходов. Миссия компании: Производить оборудование наилучшего качества и потребительской ценност...

АМД Экология
Компания "AМД" занимается продажей оборудования для вторсырья, а так же приемом полимерного вторичного сырья по всей России.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Пеллеты брикеты"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 31 Mar 2025 12:02:46
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения