ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22235

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ecoforumperm2025

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

podpiska


Форумы >> Новые технологии и оборудование >>

Ручная и автоматическая сортировка отходов.

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Сообщение Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Сейчас в ленте новостей портала ТБО часто проходят новости о нерентабельности многих Российских предприятий, специализирующихся на сортировке и переработке отходов. Этим объясняется ничтожная(3%) доля сортируемых на данный момент отходов. Но в Европейских странах нормой считается переработка 40-60% бытового мусора - там это доходный бизнес с высокой конкуренцией.
Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживается что, за редким исключением, на всех мусоросортировочных станциях в России непосредственно сортировка различных фракций отходов осуществляется вручную - автоматизированна в лучшем случае только подготовка мусора к сортировке, ну еще металлы извлекаются магнитными сепараторами.
В технологическом плане - это если не каменный век, то точно глубокие 70-е. Неудивительна и нерентабельность подобных предприятий. В Европейских странах для выделения пластика, пленок, мускулатуры, стекла и прочих пригодных для вторичной переработки компонентов уже без малого 20 лет используются полностью автоматические оптико-пневматические системы, сканирующие каждую бутылку, пакет итд с помощью ИК сканера в 32000 точках, различающие более 1400 спектров отражения материала и отсортировывающие 90-95 % заданного материала из общего потока отходов, обрабатывая 3-11 тонн мусора в час. Это позволяет заменить 20-60 человек, которые бы сортировали мусор в ручную и сократить расходы на сортировку каждой тонны мусора в 3-4 раза.


adoro @

04.08.2011 16:11

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Сортировщики говорят, что при ручной сортировке получают только 40% сырья, вот так вот)


Semion @

05.08.2011 05:38

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Semion, небольшая поправка - при ручной сортировке 30-40% собирают только ПВД, ПНД и ПП. Бумаги например отбирают только 15%, ПЭТ - процентов 20.
Вопрос о том, кто первый сможет решиться и построить нормальное автоматизированное предприятие по европейским лекалам и показать всем как это делается на живом примере.


adoro @

05.08.2011 08:56

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Бытует мнение, что брать мусор в переработку с городских свалок бесполезно. Металл уже утащили БОМЖы, мумага и текстиль сгнили, а из-за пластика одного, копаться в мусоре не выгодно.
Помоему вполне логично.
Тогда встает вопрос о том каким же образом напривить весь поток раньше идущий со свалки в предприятие по переработки, веть влась упрется рогом, они же незря полигоны делали, они им деньги приносят не малые.
А для автоматизированного предприятия этот вопрос однин из самых актуальных я считаю.


Dimetrius @

05.08.2011 09:45

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Dimetrius, вопрос очень простой - обычно договариваются напрямую с фирмами, вывозящими мусор. Им все-равно куда везти мусор - если еще доплатить три рубля - повезут на завод. Также как-правило выходят на владельцев полигонов, которые заинтересованы в снижении нагрузки на полигон (подобные предприятия всегда ставятся недалеко от полигонов - "хвосты" после сортировки ведь тоже куда -то девать надо, кстати часто именно владельцы мусорных полигонов входят соинвесторами в подобные проекты - это то точно знают сколько ценных материалов содержится в отходах) - у них всегда уже есть наработанная база поставщиков свежего мусора. В общем - классический симбиоз.


adoro @

05.08.2011 10:05

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

В Красноярске закрыт запущенный два года назад завод по сортировке мусора. Рассчитывая на поддержку властей, бизнес инвестировал в экологически важную для региона переработку. Однако заваливать землю мусором оказалось дешевле и выгоднее, чем обеспечить рентабельность хотя бы одного звена в системе комплексной переработки мусора.

Инвесторы вложили в проект 70 миллионов рублей, а убытки единственного в регионе мусоросортировочного завода составили 60 миллионов. В связи с этим хозяева предприятия решили остановить свою деятельность, сообщает Сибирское агентство новостей.

Завод занимался извлечением из поступаемых отходов бумаги, пластика и металла, которые затем продавались за пределы региона. Заложенная мощность предприятия — до 100 тысяч тонн отходов в год.

"На свалках за приемку мусора берут около 32 рублей за кубометр", — говорит заместитель генерального директора "Строй плюс" Евгений Мальчиков. Завод же для выхода на прибыль должен брать в два раза больше — порядка 70 рублей.

Рентабельность заводов подрывает также отсутствие системы первичной сортировки мусора населением, которая значительно снижает затраты аналогичных производств на Западе. К обеспечению первичной сортировки можно было бы активно привлекать малый бизнес, и успешные примеры подобного рода уже есть. Но не стоит забывать о том, что мусоропереработчики являются прямыми конкурентами тех, кто уже давно и плотно сидит на грязном бизнесе и де-факто владеет российскими свалками.


Dimetrius @

08.08.2011 09:29

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Кто нибудь прокомментирует?
И еще, Adoro, мне кажется если мусор покупать, как ты пишешь, это убьет даже самое современное предприятие. Как минимум мусор на полигон должен приходить бесплатным. А чтобы мусор изменил направление своего движения и вместо свалки пошел на завод тбо, нужно платить властям мусорки те же деньги что они получали бы в случае ввоза мусора на их территорию и хоть немного ( как ты написал 3 рубля) переплачивать компаниии занимающейся транспортировкой мусора на полигон. Вообщем нехилая статья расхода получиться, золотой мусор.
Подскажи другую схему если знаешь.


Dimetrius @

08.08.2011 09:30

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Dimetrius, тоже выскажусь по этой интересной теме... с примерами...
Во-первых, примеров реально и экономически эффективно работающих сортировочных линий в России много, больше 40-ка как минимум.
Но это не значит, что эта бизнес-модель применима на любой площадке без исключения.
Здесь, как и в любом бизнесе нужно тщательно всё рассчитать и продумать. Нужно обязательно знать все подводные связи между администрациями, компаниями перевозчиками ТБО и владельцами полигонов, если прочные связи есть, войти в этот бизнес будет очень сложно.
Теперь по прибыльности...
Где-то сортировочные линии ставят владельцы полигонов и повышают % выбираемого и продаваемого вторсырья с 5 до 30, но в идеальном случае экономика эксплуатации сортировочной линии не должна ограничиваться только продажей вторсырья.
Принимать ТБО на сортировку можно и нужно дороже чем полигон и дополнительно зарабатывать на более плотном прессовании хвостов.
Приведу пример: Полигон расположен в 30-ти км от города (пусть принимает по 30 руб за куб м), при строительстве сортировки в 5-ти км все компании-перевозчики (если они не муниципальные) повезут не на полигон а на сортировку даже если она будет принимать по 60 руб (или по 70) за куб м, потому что это всё равно это дешевле, чем топливо и износ техники на лишние 50 км до полигона (туда-обратно). Получается, сортировка приняла допустим 1500 куб м в сутки по 60 руб = 90 000, а на тот же полигон в конце дня вывезла всего 150 куб м хвостов в пресс-компакторе и захоронила по 30 руб, итого 4500 руб плюс топливо.
Всего в год 30 млн руб за счёт грамотного выбора места строительства сортировки. Понятно, что землю близко к городу сложно найти, но если например полигон советский, старый и переполненный (как в 80% регионов РФ), то здесь и администрация может на встречу пойти, ведь объём захораниваемых отходов существенно снижается и срок действия полигона продлевается вместе с отсутствием головной боли местных властей.
Плюс ко всему, сейчас при выборе участка для сортировки можно не думать о подведении энергоресурсов, есть оборудование производящее электричество и тепло из составляющих ТБО.

Резюмируя, если подойти с умом и тщательной подготовкой то вероятность владеть успешным бизнесом с большими перспективами очень высока!


ecomashgroup @

08.08.2011 16:10

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Ближе, дальше, эффективнее, дешевле..... и т.п.
Коллеги!
Сколько говорено:
мусоровывозящая компания-мусоросортировочный завод-полигон. Все это должно находится под одним управлением и иметь ОДНОГО хозяина. Тогда, и только тогда, этот бизнес будер РЕНТАБЕЛЬНЫМ. Иначе - две (или три) хозяйки на кухне.


vtor @

08.08.2011 18:59

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

_


Semion @

09.08.2011 07:33

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

ecomashgroup, сказал - а на тот же полигон в конце дня вывезла всего 150 куб м хвостов в пресс-компакторе и захоронила по 30 руб, итого 4500 руб плюс топливо.
Всего в год 30 млн руб за счёт грамотного выбора места строительства !

А полигон не считает коэффициент свертываемости отходов если привозить его прессованным?


Semion @

09.08.2011 07:35

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

Dimetrius, обычно тебе мусоровывозящие компании платят за то что ты принял мусор на переработку (им эти деньги выделяют в соответствии с тарифом на вывоз мусора), а ты уже делишься с полигоном, чтобы они захронили остатки. Т.е тут вопрос не в том, сколько ты выплатишь из бюджета - а на сколько дешево ты у них этот мусор заберешь.(" переплатить 3 рубля компаниии занимающейся транспортировкой мусора на полигон означает уступить из тех денег, которые они обязаны выплатить тебе за размещение мусора")
Приплачивают иногда в Германии и проч.европейских странах, где идет конкуренция за мусорные потоки и подобраться к мусору действительно сложно.(впрочем это в исключительных случаях, достоверно знаю только один, - там тарифы на вывоз и захоронение мусора на порядок выше)


adoro @

09.08.2011 08:44

Сообщение RE: Ручная и автоматическая сортировка отходов.

ecomashgroup, "Где-то сортировочные линии ставят владельцы полигонов и повышают % выбираемого и продаваемого вторсырья с 5 до 30%" - насколько я знаю наибольшей выборки с ручным выделением вторсырья в России - добились только на одной мусоросортировочной станции(в Белгороде) - 20%. Но там все действительно здорово организованно. Средний(даже хороший) процент выделения по России сейчас - это 12-15%.
При такой выборке, естественно что существенная доля прибыли - это прессование хвостов с дальнейшей передачей полигону.

Например в Европе, используя автоматическую сортировку, отсортировывают 50-60% потока (включая RDF). Это позволяет уже получать уже гораздо более существенную прибыль за счет продажи вторсырья и экономить на тарифе, при вывозе хвостов.

По по поводу взаимоотношений с владельцами полигонов, мусоровывозящих компаний и администрацией - то это отдельная и безусловно интересная тема.


adoro @

09.08.2011 10:22


Всего записей: 26 | Показаны: [1 - 13]

Страницы:  1  2 
Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи




medothody2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Экомет Групп. Современная контейнерная площадка
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Полимер Систем Групп
Поставка оборудования из Китая: 1. Для производства пленки, пакетов 2. По переработке отходов 3. А также трубные линии и проч.

СИС-НАТУРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, ОАО
Сбор, транспортировка, обезвреживаине медицинских, биологических, ветеринарных, ртутьсодержащих отходов. Утилизация нефтесодержащих отходов.

АйБиСи Системс, ООО
Дробилки, шредеры, измельчители.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 30 Mar 2025 15:29:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения